Archiv

 

2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004  2003  2002  2001  2000  1999  1998  1997  1996  1995  1994 1993  1992  1991 
 

1994

 

Ausstellungen

 

Januar

Double – Ausstellung von Dag Erik Elgin in der Likörfabrik

 

März 

Kunst: Sprache – Eine Ausstellung zur Kunst und wie sie zur Sprache kommt – Ausstellung der Kuratoriumsmitglieder

 

Die Ecken des Lebens oder über eine perspektivische Architektur der Wahrheit – Installation von Monica Bonvicini

 

Reste vom Mehrwert – Offenes Atelier von Ulrike Grossarth

 

Güsse in Sand – Ausstellung von Jochen Fischer in der Likörfabrik

 

Unterschriften – Ausstellung von Andrej Monastyrskij

(kuratiert von Kathrin Becker)

 

April

Günter Unterburger – Skulpturen-Ausstellung

 

oniscus murarius – Klanginstallation von Constantino Ciervo, Ottmar Kiefer und Ampelio Zappalorto

 

Mai

Symposion über französische Kunst mit den Kritikern Nicolas Bourriaud, Frank Perrin und Oliver Zahm

(organisisert von Thomas Wulffen)

 

Sound warp – fruits of Columbus – Soundinstallation von Sabine Schäfer und Hens Breet im Rahmen des Festivals virtueller Irritation

 

William Eggleston – Fotoausstellung in Zusammenarbeit mit dem Amerika-Haus

 

Installation von Hale Tenger im Rahmen der Ausstellung „Iskele – Türkische Kunst heute“ des ifa Berlin

 

Juni 

Kids Fantasy Cakes – Ausstellung und Eröffnung des Institute of Theoretical Painting in der Likörfabrik (kuratiert von Kathrin Becker, Claudia Hart)

 

 Das DDR-Projekt – Installation von Doug Hall (kuratiert von Micha Kapinos)

 

Horror – Installation von Tony Oursler

 

Juli 

Berliner Chronik – Schriftinstallation von Joseph Kosuth im Berliner Stadtraum, in der TAZ, im SFB und ORB (Projektleitung: Harald Fricke, Klaus Biesenbach)

 

A Realibus ad Realiora – Fotoausstellung von Anatolij Shuravlev (kuratiert von Brigitte Sonnenschein)

 

August

Das Genre Tier – Zoologie oder: Mein kleiner Tierfreund – Ausstellung mit Tierdarstellungen von Georg Ettl, Thomas Grünfeld, Peter Greenaway, Klaus Hoefs, Candida Höfer, Wilmar Koenig, Wolfgang Müller, Claudia Pegel, Stoph Sauter, Ingeborg Strobl (kuratiert von Holger Weh)

 

September 

Fragen – Installation von Bettina Munk

 

ab September 1994

never mind the nineties – Gesprächsreihe in Kooperation mit der Hochschule der Künste. Mit Art Club 2000, Rirkrit Tiravanija, Hans-Ulrich Obrist, Marius Babias, Robert Jelinek, Evgenij Jufit, Robert Nickas, Renée Green, Renate Lorenz, Angela Bulloch, Penelope Georgiou, Jennie Livingston, Christine und Irene Hohenbüchler, Fabrice Hybert, Valerie Smith, Regina Möller, Christine Borland, Gabriel Orozco, Pipilotti Rist, u. a. (Veranstalter: Katharina Sieverding, Klaus Biesenbach)

 

Oktober

Travelling without a map – Skulptureninstallation von Richard Wentworth (kuratiert von Peter Funken)

 

STARTBLOCK Postkonzeptuelle Malerei 2 – Gruppenausstellung mit Gunda Förster, Daniel Habgegger, Hanna Lentz, Robert Lucander, Ines Knackstedt, Valeska Peschke, Andrea Stahl und Performances von Ulf Papay, Valeska Peschke, Olav Westphalen (kuratiert von Peter Herbstreuth)

 

Post Conceptual Painting 1 – Gruppenausstellung mit Dagmar Bechhaus, Martin Figura, Claudia Hart, Stephan Jung, Johannes Kahrs, Leonards Laganovskis, Hinrich Sachs, Nika Spalinger, Dani Tull in der Likörfabrik (kuratiert von Claudia Hart und Kathrin Becker)

 

November – Dezember

Fragments of ‚a career‘ – Retrospektive Ausstellung von Terry Atkinson (kuratiert von Wolfgang Winkler)

 

Spiral JettyHotel Palenque Installationen von Robert Smithson (kuratiert von Klaus Biesenbach)

 

Ausstellungen b) gepflegte Atmosphäre – Ausstellung von Pia Lanzinger

 

Nekrorealismus – Ausstellung von Evgneij Jufit in der Likörfabrik (kuratiert von Kathrin Becker)