Archiv

 

2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004  2003  2002  2001  2000  1999  1998  1997  1996  1995 1994  1993  1992  1991 
 

1995

 

Ausstellungen

 

Februar – März 

Aus fremden Gärten – Caroline Dlugos, Fotografien 1994-1995. Hair Brain 2000, Interpassives Virtual-Reality-Kostüm-Laura Kikauka in der Likörfabrik

(kuratiert von Kathrin Becker, Claudia Hart)

 

when tekkno turns to sound of poetry – Gruppenausstellung mit Bettina Allamoda, Marion Baruch/Valérie Marange, Ute Meta Bauer/Yvonne Doderer, Tatjana Beer, Ursula Biemann, Elfe Brandenburger/Mano Wittmann, Sabeth Buchmann/Juliane Rebentisch, Susanne Deicher, Silvia Egger, Maria Eichhorn, Heike Föll, Eva Grubinger, Judith Hopf/Katja Reichard, Florence Iff/Bessie Nager, Jutta Koether, Christin Lahr, Pia Lanzinger, Renate Lorenz, Mo Loschelder, Kathrin v. Maltzahn, Katryn Manoon, Kristin Möller, Lisa Nellemann, Marion v. Osten, Claudia Pollmann, Kathrin Röggla, Martha Rosler, Natascha Sadr Haghighian, Cornelia Schmidt-Bleek, Waltraud Schwab, Anke Kempkes, Eva Peters, M. Rinck, Stefanie Schulte Strathaus. Gäste: Cornelia Eichhorn/Sabine Grimm/Susanne Schultz, Sabine Riewenherm/Kathrin Rennenberg, Yvonne Volkart

 

April

Paul Armand Gette – permanente Installation

 

April – Mai

The Institute of Theore(c)tical Painting (ITP) presents I Is Another – Gruppenausstellung in der Likörfabrik mit Nancy Best, Betty Black, Sophie Biel, Cara Dzubnyk, Gisli Fridfinsson, Felix Gmelin, Rupert Goldworthy, Helgi Skúta Helgason, Paco Irrizar, Christine Meierling, Josh Moreau, Johan Rapp, Hunter Reynolds, Hinrich Sachs, Anatolij Shuravlev, Mina Totino, Olav Westphalen (kuratiert von Kathrin Becker, Claudia Hart)

 

be-tween the fold of the shadow of any architecture – Chaz Pigott (kuratiert von Thomas Wulffen)

 

 In Finite Regression – Ruth Watson

 

 Inez van Lamsweerde/Judy Fox (kuratiert von Kathrin Becker, Klaus Biesenbach)

 

Christine Hill (kuratiert von Klaus Biesenbach)

 

Mina Totino – Curiosities im ITP – in der Likörfabrik (kuratiert von Kathrin Becker, Claudia Hart)

 

 

Mai – Juni

Matthias Hoch. Fotoarbeiten (kuratiert von Klaus Biesenbach)

 

Mai – August

Hausgeschichten von Stefan Heidenreich (kuratiert von Romy Köcher)

 

Juni

Club Berlin – zur Biennale in Venedig vom 7. bis 9. Juni (Klaus Biesenbach mit Daniel Pflumm, Mercedes Bunz, Johannes Kahrs, Monica Bonvicini, Michael Flor u. a.), Gründung von Nettime durch Pit Schultz

 

Reste vom Mehrwert – Ulrike Grossarth (kuratiert von Klaus Biesenbach)

 

DÉBORDEMENT – Jutta Koether

 

Juni – August 

Berlin“ – Gerhard Merz (kuratiert von Angelika Stepken)

 

.*. – Annette Begerow (kuratiert von Thomas Wulffen)

 

Inter Course – Dialogprojekt. Lisa Schmitz

 

Juni – Oktober

Changing Light Corridors with Rooms – Bruce Nauman (kuratiert von Klaus Biesenbach)

 

September

Vito Acconi – Video Installation (kuratiert von Klaus Biesenbach)

 

Sonnenstunden – Das Bankprojekt – Vera Bourgeois (bis 1998)

 

September – März 1996

Jürgen Albrecht

 

Oktober – November

Kugel – Hannes Rickli (kuratiert von Klaus Biesenbach)

 

November – Dezember

Katrin Hoffert (kuratiert von Klaus Biesenbach)